Ch départementaux

Début ce week-end des championnats départementaux  (31-32-82)
qui commencaient avec le Minimes à Toulouse Sesquieres.
Résultats des Gersois                          Résultats complets

Suite avec les benjamins (à Auch le 13 mai) et les CA -SE à (Toulouse Sesquieres le 14 mai)

le 02/05/2017 à 07h49GillesRéagir0 commentaire(s)

Souffle du Gers

Encore une belle participation pour cette édition du Souffle du Gers avec plus de 800 coureurs sur les 2 courses.

Cette trentième édition qu s'est déroulée sous le soleil a vu la victoire de Nathan CHEBET d'Athleg Provence 11".suivi de Gaëtan CALS du CA Balma à 30" et du Kenyan James KANGOGO.  
Chez les filles, c'est Houria FRECHOU d'Athlé 632 qui s'impose une nouvelle fois devant Nawal PINNA.


Sur le 10 km, Gregory BE du CA Balma remporte l'épreuve en 30'36'' alors que Sophie DUARTE termine 8ème au scratch et s'impose largement chez les féminines.

Les résultats 
10kms                           10kms par cat
Semi-marathon             Semi-marathon pat cat
Les podiums du championnat d'Occitanie du semi marathon

le 27/03/2017 à 06h38GillesRéagir0 commentaire(s)

Les perfs du week-end

Une nouvelle étape du Grand Prix BE-MI se déroulait ce week-end à Foix

Résultats des gersois                            Résultats complets



Et c'est à Val-de-Reuil que Brigitte Alem représentait l'Aca au Championnats de France Master en salle et qui revient de Normandie avec un magnifique podium dans sa catégorie
Résultat
 

le 13/02/2017 à 21h49GillesRéagir0 commentaire(s)

1/2 finale cross France












Du vent, de la pluie et beaucoup de boue, pour cette 1/2 finale à St Juery



Resultats complets                     Gersois




 

le 06/02/2017 à 21h47GillesRéagir0 commentaire(s)

1/4 de finale France Cross



4 départements (09-31-32-46-65) participaient ce dimanche au 1/4 de finale des championnats de France de cross à Auterive.

Résultats complets                                     Gersois
 

le 22/01/2017 à 20h51GillesRéagir0 commentaire(s)

Derniers résultats

Coach Athlé Santé

Calendrier Courses Hors Stade
Calendrier 2018

Télécharger


Prochainement
03 juin 2018
Tour qualificatif secteur
Pointes d'or
BE_MI
Auch
Règlement
Horaires
Inscriptions
 

Hors Stade
27 mai 2018
Course du moulin des Templiers
Marestaing
8,5 km ou 17 km
9h00
Défi gersois

03 juin 2018
Foulées de Montestruc
12 kms
9h30
Défi gersois

08 juin 2018
Foulées de l'Isle


Vidéo FFA : Vivre l'athlé


FFA